КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ ХРАМ - Объявления

• Чин прощения. История установления
  • 26 Февраль 2017
  • Чин прощения появился в монастырской жизни египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибли в безжизненной пустыне.

• Рождественский пост: какое задание дать себе?
  • 28 Ноябрь 2016
  • 28 ноября начался Рождественский пост. Какое простое и понятное задание себе дать на эти сорок дней? Рассуждают священнослужители.

• 20 ноября 2016 года Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполняется 70 лет
  • 20 Ноябрь 2016

• Успенский пост: питание, история, проповеди
  • 14 Август 2016
  • Сущность поста выражена в следующей церковной песне: «Постясь от брашен, душа моя, а от страстей не очищаясь, – напрасно утешаемся неядением: ибо – если пост не принесет тебе исправления, то возненавидена будет от Бога, как фальшивая, и уподобится злым демонам, никогда не ядущим».

• Поздравляем всех прихожан с Днем Святой Троицы
  • 19 Июнь 2016
  • Троица – самый близкий православному сердцу праздник, после Пасхи. Конечно же, и Рождество, с его неудержимой звездой и премудрыми волхвами, таинственным вертепом и потрясенными пастухами, с тепло и добро сопящими волами и осликами, со всем этим неповторимым ожиданием чуда, и Крещение, пробивающее тонкий лед иордани, наполняющее и освящающее весь водный состав, а с ним и весь живой Божий мир, конечно же, и они любимы и дороги. В Святой Троице присутствует вся полнота и преисполнение, обетование и исполнение всех ожиданий и освящений. Некий Божественный итог Божественного же замысла.