КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ ХРАМ - В храме Христа Спасителя освятили около 40 тонн яблок
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В храме Христа Спасителя освятили около 40 тонн яблок19 Август 2014

Около 40 тонн яблок освятили во вторник, в праздник Преображения Господня, в московском храме Христа Спасителя.

Фрукты раздали всем пришедшим в церковь и развезли по больницам и детским домам столицы, сообщает радио "Культура". Праздник Преображения Господня в народе также именуется Яблочным Спасом.

В этот день существует обычай освящать плоды, который восходит к VIII веку. К этому времени на востоке поспевали плоды, самыми важными из которых считались колосья и виноград, используемые в богослужении. В России к августу виноград поспевал не везде, а потому был заменен на яблоки, отсюда пошло и второе, народное, название праздника. Праздник Преображения относится к числу самых значимых, двунадесятых, церковных праздников.

Согласно Евангелию, в этот день Иисус взял с собой трех учеников - Иоанна, Иакова и Петра - на гору Фавор и преобразился перед ними: лицо Его просияло, как солнце, а одежды сделались белыми, как снег. Так Христос явил апостолам Свою славу, чтобы они не отчаивались, видя Его мучения на кресте.

Из евангельского текста следует, что Спаситель преобразился перед учениками в феврале, за 40 дней до Пасхи, однако Церковь перенесла празднование на август, чтобы оно не приходилось на дни Великого поста.

назад к списку новостей