КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ ХРАМ - В России ощущается острая нехватка православных школ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В России ощущается острая нехватка православных школ08 Ноябрь 2010

 Замглавы синодального Отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Абрамов убежден, что в России не хватает православных учебных заведений.
"Что касается православных школ, православных гимназий, лицеев, центров дополнительного образования, православных детских садов, разного рода других православных учебных заведений, то их, конечно, удручающе мало", - сказал он на пресс-конференции в рамках выставки-форума "Православная Русь".
Причина такой острой нехватки, по мнению священника, заключается в том, что возрождение церковной жизни в России началось не так давно, и все эти годы были посвящены тому, что "Церковь принимала в свое лоно сотни и сотни тысяч людей, вспомнивших, что они православные люди".
"Теперь стоит задача всерьез и надолго заняться подготовкой церковного народа, обучением, катехизацией, служением молодежи, социальному служению", - считает он.
Именно теперь, убежден священник, настало время обратить внимание на то, почему у нас так мало православных школ, православных детских садов.
Отец Александр указал на то, что действующее законодательство ограничивает финансирование образовательных учреждений, если они имеют религиозный характер, поэтому многие учредители предпочитают открывать "затонированные" учебные заведения, но если их "поскоблить", то "православие, несомненно, будет там присутствовать".

назад к списку новостей