КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ ХРАМ - В Церкви не желают, чтобы "Основы православной культуры" преподавали бывшие учителя физкультуры
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Церкви не желают, чтобы "Основы православной культуры" преподавали бывшие учителя физкультуры08 Ноябрь 2010

В Московском патриархате хотели бы, чтобы преподаванием "Основ православной культуры" в общеобразовательных школах занимались светские педагоги, но чтобы при этом они были верующими.

"Именно светские преподаватели должны эту дисциплину преподавать. Никаких священников не хватит. Это дело миссии мирян, понимающих преподавание как служение", - сказал замруководителя синодального Отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Абрамов на пресс-конференции в рамках выставки-форума "Православная Русь".

Однако, по его словам, это должны быть настоящие специалисты, а не бывшие преподаватели физкультуры или "Основ безопасности жизнедеятельности", которые, "испугавшись, что их уволят по сокращению штата, быстренько изучили православие, поняли, что это их вера, и теперь преподают его с такой же кислой миной, с какой они преподавали физкультуру".

"Если так преподавать, то это - убить все дело. А если преподавать хорошо, пройти нужную подготовку, если самому быть воцерковленным человеком, участвовать в таинствах и жизни Церкви, то дело пойдет хорошо", - убежден священник.

При этом отец Александр признал, что некоторые светские педагоги специально преподают так, чтобы потом не захотелось в храм прийти.

По его словам, Церковь не сможет в 100% случаев контролировать и обеспечить, чтобы курс "Основ православной культуры" преподавался православными людьми. Однако, как заверил священник, в Церкви будут стараться делать так, чтобы этот предмет находился под ее "особым наблюдением".

Как заявил отец Александр, несмотря на светский характер российского государства, Конституция не говорит об отделении школы от Церкви, поэтому, по его словам, священнослужители приходят в школы "не как просители".

"Будем работать с законодателями и с министерством образования и науки для того, чтобы все, о чем православные верующие молятся, осуществилось. А мы знаем мнение православных верующих: они хотят, чтобы этот курс был в школе, хотят, чтобы наши дети учились у любящих свой предмет педагогов, у знакомых с православием людей, и мы будем за это бороться", - пообещал священник.

назад к списку новостей