КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ ХРАМ - Страны русского мира призваны спасти человечества от тупика, считает патриарх Кирилл
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Страны русского мира призваны спасти человечества от тупика, считает патриарх Кирилл19 Ноябрь 2010

Россия, Украина и Белоруссия имеют особую миссию на глобальной арене, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Мы (страны русского мира: Россия, Украина, Белоруссия - "ИФ") должны вносить свой уникальный вклад в развитие человеческой цивилизации", - сказал патриарх на встрече с учащимися академии МИД РФ и дипломатическими работниками в четверг в Москве.

 

По его словам, в последнее время слышны заявления об относительности моральных установлений, "которые привели в ряде стран к упадку семейных ценностей, легализации таких безнравственных моделей поведения, как наркомания, проституция, гомосексуализм". "Воспрепятствовать этой разрушительной тенденции, ведущей человечество в тупик, призван русский мир", - считает патриарх Кирилл.

 

Он подчеркнул, что сегодня дефицит моральных ценностей "как никогда ощущается в международных отношениях: многие государства преуспели в строительстве эффективных экономик, последовательном продвижении национальных интересов, укреплении технологического потенциала".

 

Однако, по мнению предстоятеля, все эти достижения "остаются "колоссом на глиняных ногах", если не подкреплены духовными ценностями, целостностью человеческой личности - это хорошо показал недавний мировой кризис".

 

Патриарх считает, что у России есть "и духовный, и интеллектуальный потенциал, чтобы ставить перед собой сверхзадачи, одна из которых - изменение духовной, интеллектуальной парадигмы, в том числе и в международных отношениях".

 

Он подчеркнул, что в современном мире ни одной стране "невозможно заявлять себя в качестве серьезного мирового игрока без четкой ценностной позиции, видения идеологии развития человечества", и указал на то, что "великую державу характеризует способность защищать традиции своего народа, религиозные, культурные ценности, нравственную опору бытия общества".

 

Говоря о важности развития интеграционных процессов внутри стран русского мира, патриарх указал на пример Московского патриархата, который активно окормляет русскоязычную диаспору в дальнем зарубежье, а также договорился о создании двусторонней рабочей группы между синодальным Отделом внешних церковных связей и МИД Белоруссии. Он выразил надежду, что взаимодействие Церкви будет также развиваться и с внешнеполитическим ведомством Украины.

назад к списку новостей