КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ ХРАМ - Патриарх против абортов
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Патриарх против абортов18 Январь 2011

INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил руководству РФ предложения в связи с возможным рассмотрением Госсоветом вопроса "О государственной политике поддержки семьи, материнства и детства в Российской Федерации". В области противодействия абортам патриарх призвал принять ведомственную инструкцию Минздравсоцразвития, "ставящую перед врачом в качестве приоритетной задачу по сохранению беременности и запрещающую врачебные инициативы по ее прерыванию, предписывающую в обязательном порядке и в полном объеме знакомить женщин со всеми негативными последствиями и рисками при совершении абортов", сообщает официальный сайт Московского патриархата.

Предстоятель также призвал ввести в практику медицинских учреждений по примеру развитых зарубежных стран обязательный двухнедельный период ожидания после оформления "информированного согласия" - документа, который женщина подписывает перед совершением аборта. По мнению патриарха, в документе должно быть описано, что происходит с плодом и самой женщиной при совершении аборта, а также должна содержаться исчерпывающая информация о вреде и всех рисках, связанных с абортом.

Патриарх Кирилл выступил также за создание сети приютов для одиноких матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а при каждом роддоме - центров кризисной беременности с участием психолога и представителей традиционных религий, куда бы направляли для собеседования женщин, пожелавших прервать беременность. Он высказался за то, чтобы вывести операции по прерыванию беременности (за исключением случаев прямой угрозы жизни матери) из системы медицинского страхования, исключить совершение абортов на средства налогоплательщиков, в том числе принципиальных противников абортов. Он также предлагает ввести в образовательные программы школ материалы, разъясняющие процесс развития ребенка в утробе матери, оказать господдержку кампании в СМИ по осуждению абортов, пропаганде материнства, ответственного отцовства и многодетности.

Первая реакция на предложения патриарха уже появилась, причем она весьма сложна. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов высказался против предлагаемого патриархом Московским и всея Руси Кириллом запрета абортов, но он считает, что за государственный счет аборты можно делать лишь по жизненным показаниям. "Безусловной поддержки требуют все меры, предлагаемые патриархом по снижению числа абортов, по профилактике этого страшного явления. Потому что даже официальная статистика говорит о том, что число абортов у нас такое же, как число рожденных детей", - сказал Астахов в понедельник "Интерфаксу". Он подчеркнул, что это "прямая наша недоработка, государства, в части поддержки женщин, находящихся в сложной жизненной ситуации, нуждающихся в поддержке, но вовремя ее не получающих".

"У патриарха есть и революционные предложения по запрету на проведение таких операций, за исключением операций по жизненным показателям за счет медицинской страховки. Это вопрос требует дополнительной проработки. Но как человек я считаю, что это вопрос сугубо личный, приниматься решение должно индивидуально. Однако я поддерживаю, что за счет налогоплательщиков, общей медицинской страховки оно может приниматься лишь по жизненным показаниям", - сказал Астахов.

Москва. 18 января.

назад к списку новостей