КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ ХРАМ - Известный миссионер считает, что Россия может вести глобализацию на своих условиях
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Известный миссионер считает, что Россия может вести глобализацию на своих условиях28 Январь 2011

ИНТЕРФАКС - Известный православный миссионер, руководитель информационно-издательского управления синодального Отдела по делам молодежи иеромонах Димитрий (Першин) убежден, что у России есть все возможности, чтобы стать лидером в эпоху глобализации.

"России есть что сказать в эпоху глобализации. В этом смысле мы можем вести глобализацию на своих условиях, потому что глобализация - это, по сути, рынок смыслов, рынок ценностей, и нам есть что предложить", - сказал он в интервью порталу "Интерфакс-Религия". По его мнению, не случайно две трети посетителей Третьяковской галереи - это японцы, китайцы, англичане, европейцы и американцы, и большая часть этих экскурсий - в иконные залы.

"Весь мир едет сюда, чтобы увидеть красоту русского православия, русского христианства. Я думаю, что если достижения прогресса помогут эту красоту донести до большего количества пользователей Интернета и других ресурсов, вырастет вероятность того, что действительно именно русская духовная культура станет образом христианства", - предположил священник. Он считает прошедший XX век веком "успешной православной миссии, именно русского православия, потому что благодаря эмиграции явления русской духовной культуры стали достоянием всего мира".

Отец Димитрий заметил, что сегодня рублевская Троица "свидетельствует о Христе у протестантов, у католиков, на всех континентах", а без знания текстов русских богословов, Владимира Лосского, отца Иоанна Мейендорфа, отца Александра Меня, отца Георгия Флоровского "невозможно получить диплом ни в одной католической, да и в большинстве протестантских семинарий и университетов".

Священник указал и на то, что фильмы о святынях и праведниках русского православия оказываются "в фокусе внимания, потому что в них человек находит ответы на самые главные вопросы", и "пока эти вопросы будут у человека, а будут они до конца мировой истории, у миссии будет шанс на успех". Кроме того, добавил он, за две тысячи лет Церковью были разработаны "пласты текстов, подходов, поводов, богословских систем, которые позволяют нам дать вполне адекватные и исчерпывающие ответы на очень многие вопросы современности".

"Когда-то апостол Павел воспользовался своими знаниями греческой философии и мифологии, чтобы обратиться к ареопагу. Несомненно, это тоже была глобализация, это был выход за пределы иудейской традиции, к совершенно другим людям, другой культуры, и кто-то из его слушателей потом стал христианином", - сказал священник.

назад к списку новостей